Арест имущества должника

Арест имущества должника — это один из этапов обращения на имущество должника, который несет принудительный характер, в случаи, если добровольно оно не выполняется. Регулируется этот вопрос Законом Украины «Об исполнительном производстве» от 21.04.99 № 606-XIV, с изменениями и дополнениями.

Понятие «имущество» нужно понимать не  только отдельные вещи или их множество, но и имущественные права человека. Сам арест на имущество должника может налагаться Государственным исполнительным путем, он включает в себя такие этапы:

  • Вынесение постановление судом об открытие ареста на имущество должника
  • Вынесении постановлении об аресте средств, материальных благ, и других ценностей должника, даже те что находятся на счетах в банках, и других финансовых учреждениях.
  • Вынесения постановления на арест имущества и запрете на его отчуждения
  • Проведения описи имущества должника и наложения на него арест

Арест имущества несет за собой нехорошие последствия, владельцу запрещается пользоваться имуществом, передавать на временное или постоянное пользование третьим лицам, продавать, дарить его. В случаи если на имущество наложен арест, то владельца лишают одной с триады правомочностей к своему имуществу — пользование ним, есть и случаи когда лишают абсолютно всех — владения и пользования.  После ареста имущество принадлежит уже другому лицу.

Арест может быть наложен по заявлению. На практике встречаются очень разные и «странные» случаи, когда имущество принадлежит другому лицу, не должнику, или же когда оно находится в залоге. Но с каждой ситуации можно найти выход, главное правильно его искать, и действия должны быть конкретными.

© Юридические услуги — Возврат долгов Киев